Today.ua

Названы нормы потребления, на которые будет положена субсидия: коммуналка вырастет на сотни гривен

Субсидия на коммунальные услуги станет меньше. Уменьшение размера субсидий произойдет из-за снижения социальных норм коммунальных услуг, которое готовит украинцам правительство.

Механизм выплаты субсидий предусматривает ограниченную помощь от государства на оплату коммунальных услуг. То есть, субсидия начисляется лишь на тот объем услуг, который потреблен в пределах социальных норм.

Иными словами, на каждого украинца предусмотрена социальная норма потребления газа, электричества, воды и прочих коммунальных услуг. И вот, если вы вышли за пределы этой нормы, то есть сожгли больше газа и света, то вам за этот излишек придется оплатить по полной цене – на него субсидия не распространяется.

То есть, чем выше эти социальные нормы, тем больший объем потребления охватывает субсидия, и тем она выше. Весной прошлого года правительство повысило эти социальные нормы в полтора раза. Это было связано с тем, что многие граждане либо были вынуждены на время прекратить работу, либо совсем потеряли ее. Таким образом власть тогда поддержала людей.

Однако в этом году статистика ковида пошла на спад, как и деньги в бюджете страны, и правительство решило, что пора возвращать социальные нормы к прежним параметрам. Поэтому вскоре их намерены уменьшить в полтора раза, то есть вернуть к тем величинам, которые были до эпидемии.

Естественно, это автоматически приведет к сокращению размера субсидии. Вероятно, она тоже сократится в полтора раза. Условно говоря, если раньше вы получали 1500 гривен помощи от государства, то теперь эта помощь сократится до 1000 гривен.

При этом в среднем за год стоимость коммуналки выросла на четверть. Однако в этом приросте не были учтены новые цены за электричество, которые ждут нас уже с 1 августа, и новые тарифы на тепло, которые вступят в силу с началом нового отопительного сезона.

Поэтому даже получатели субсидии будут вынуждены львиную долю квартплаты оплачивать из своего кармана.

Стало известны социальные нормы потребления, к которым намерено вернуться правительство, и на которые будут выплачивать субсидию:

Эти нормы очень жесткие. Особенно – по электричеству, говорят эксперты. Ведь даже минимальный набор бытовых приборов дает месячный расход электроэнергии не менее 250 кВт-час. Это притом, что буквально на всем семья будет жестко экономить. Кстати, лучше всех искусство такой экономии освоили пенсионеры. Однако в их случае экономить – значит во всем себе отказывать.

В этой ситуации можно лишь порадоваться за отдельных наших граждан, получающих достойные зарплаты и пенсии. Кстати, очень неплохие пенсии получают бывшие судьи. Только с начала года их средняя пенсия выросла на 15 тысяч, тогда как пенсии остальных граждан стали выше всего на 200 гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ