Today.ua

Названы категории граждан Украины, которых лишат субсидий через 60 дней

Жилищные субсидии назначают в Украине лицам, уровень доходов которых не позволяет им в полной мере оплачивать коммунальные услуги. Однако бывают ситуации, когда уже начисленную помощь от государства могут прекратить выплачивать.

Одно из наиболее жестких правил, которого должны придерживаться все граждане Украины, получающих субсидию на оплату услуг ЖКХ, - это проживание субсидианта по месту прописки.

Если кто-то из трудоспособных членов семьи сменил адрес проживания или уехал в другую страну, то им необходимо в течение 30 календарных дней задекларировать свои доходы. В противном случае, после 60-дневного отсутствия субсидианта лишают права на получение помощи от государства на оплату ЖКХ-услуг.

Таким образом, получатель жилищной субсидии должен или изменить состав домохозяйства по новому месту регистрации, или задекларировать доходы. На данную процедуру в соответствии с законом "О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине" дается 30 дней.

Если один из членов домохозяйства, которой оформило субсидию на оплату коммуналки, уехал за границу и ухаживает там за ребенком, проходит лечение или официально трудоустроился и платит налоги, то право на помощь от государства на ЖКХ-услуги сохраняется для данного домохозяйства.

Напомним, в Украине проверят всех получателей субсидий после окончания отопительного сезона. Кого заставят вернуть деньги государству?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ