Today.ua

Налоги, РРО, штрафы: бизнесу возвращают уже с июля все, что обещали вернуть после войны

В начале войны власть пошла на большие послабления для бизнеса, дав предпринимателям льготные налоги и освободив их от штрафов. Впрочем, после войны обещали все вернуть. Однако конца войне пока не видно, а все довоенные налоги и штрафы возвращаются уже с 1 июля.

Возврат к прежним налоговым обязательствам и прежней системе наказаний за нарушения заложен в законопроекте  №8401, который уже в ближайшее время будет рассмотрен и, вероятно, будет принят Верховной Радой.

Что вернут бизнесу с 1 июля

Налоги

Льготы по уплате единого налога для предпринимателей 1,2 и 3 групп отменяются. Таким образом, размер налогов будет таким:

Использование РРО (кассовых аппаратов)

Предприниматели должны были в обязательном порядке начать пользоваться кассовыми аппаратами еще с 1 января 2022 года. Однако война внесла свои коррективы. Поэтому власть перенесла срок установки РРО до окончания военного положения. Но война в Украине затянулась, и конца ей, к сожалению, пока не видно. Таким образом, требования по установке и использованию РРО возвращают уже с 1 июля. А заодно и возвращают штрафы, предусмотренные за невыполнение закона.

Штрафы

Штраф за товар, проданный без чека, будет составлять, от 100 до 150% стоимости этого товара. А штрафы за незарегистрированный бизнес вообще могут навсегда отбить охоту у мелкого предпринимателя заниматься бизнесом. Размер такого штрафа будет составлять от 17 до 85 тысяч гривен.

Напомним, украинцев заставят заплатить налог за жилье, которое было ими приобретено много лет назад.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ