Today.ua

Налоговая амнистия: у Зеленского рассказали, какие активы не нужно декларировать

Налоговая амнистия ни в коем случае не предусматривает принуждения. Принимать в ней участие или нет – каждый решает для себя сам. При этом далеко не все имущество и средства, которыми обладают граждане, подлежат декларированию.

В частности, государство оставило своим не бедным гражданам своеобразный "прожиточный минимум", который не нужно декларировать.

Речь идет о 400 тысячах гривен сбережений, а также о недвижимости, которую не нужно подтверждать никакими декларациями. Так, не подлежат декларированию квартиры площадью до 120 квадратных метров и дома площадью до 240 квадратных метров, если они имеются только в единственном экземпляре.

Кроме того, не нужно также декларировать землю, площадь которой не превышает ту, что полагается каждому гражданину в рамках бесплатной приватизации.

В то же время, власть настоятельно рекомендует гражданам, которые не могут объяснить происхождение всех своих доходов, принять участие в налоговой амнистии. При этом нардеп-"слуга" Даниил Гетманцев, возглавляющий комитет Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, рассказал, что никакого наказания за неучастие в налоговой амнистии не последует. Однако впоследствии у таких граждан могут возникнуть проблемы при крупных покупках.

"Нет и никогда не будет права у государства спросить у вас, откуда имущество – квартира, машина, дача, деньги, бриллианты. Тем, что вы имеете сейчас, вы свободно распоряжаетесь. Никто вас не ограничивает, - заверил Гетманцев и тут же уточнил: - Однако в случае, если вы захотите в будущем потратить ваш "черный" капитал на приобретение дорогих вещей, такие вопросы к вам, конечно, возникнут".

Тогда, если человек не сможет объяснить происхождение своих капиталов, потраченных на дорогую покупку, его автоматически обяжут уплатить налог с этой покупки. А это уже будет не 5%, как сейчас предлагает налоговая амнистия, а 19,5.

При этом правительство, похоже, не питает иллюзий, что налоговая амнистия будет массовой и принесет казне большие доходы. Во всяком случае, доход от нее не учтен в проекте бюджета на следующий, 2022, год.

Напомним, налоговая амнистия уже стартовала в Украине с 1 сентября. На то, чтобы задекларировать все, что нажито непосильным трудом, у граждан есть ровно год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ