Today.ua

Налог на биткоин: украинцам разъяснили, сколько нужно будет отдать государству с их прибыли в криптовалюте

В Украине недавно узаконили криптовалюту. А теперь власть хочет ввести налоги на цифровые активы граждан. Величина предлагаемых налогов будет зависеть от прибыли с криптовалюты, выведенной с оборота.

Соотвествующий законопроект уже в Раде, и сейчас народные депутаты его изучают. Об этом рассказал в своем Telegram-канале президент "Блокчейн Ассоциации Украины" (БАУ) и основатель криптобиржи Kuna Михаил Чобанян.

Налог на биткоин будет браться не из всей суммы вклада

Налог на биткоин планируют брать в таком объеме:

Законопроект предусматривает, что такие ставки будут установлены на первые 5 лет. Далее они могут быть повышены.

При этом налог будут брать не из всей суммы вклада в криптовалюте, а только из суммы прибыли, которая будет выведена вкладчиком из оборота.

Например, если вы год назад купили криптовалюту за 1000 долларов, а за год ее цена выросла до 3000, однако вы не вывели из оборота ни цента, то и налога никакого платить не придется. Если же вы вывели из полученной прибыли 1000 долларов, то с этой тысячи уже нужно будет заплатить налог: 65 долларов с физического лица или 50 долларов с юридического.

Напомним, впервые за последний месяц, биткоин на днях упал в стоимости ниже 40 тысяч долларов. Однако в последующие два дня он опять начал расти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ