Today.ua

Накопительные пенсии в Украине: сколько будут отчислять с зарплат, и как увеличить размер выплат

Украинцев ждет три этапа внедрения накопительных пенсий, реализовывать которые правительство планирует начать с 2023 года. Подробностями новой пенсионной системы поделился нардеп от "Слуги народа" Давид Арахамия.

На первом этапе появления накопительных пенсий, пока система будет проходить аппробацию, гражданам не нужно будет платить ни копейки со своих карманов. Вся ответственность за взносы будет на плечах у государства (Пенсионного фонда). На втором этапе украинцы смогут дополнительно отчислять процент от зарплаты. И только на третьем этапе к финансированию взносов в счет будущей пенсии подключатся работодатели.

Вначале государство будет отчислять на счет будущего пенсионера НДФЛ в размере 2%. Процент отчислений от работодателя и будущего пенсионера хотят сделать равным: сколько отчисляет работник, столько и работодатель. Планируется, что эта сумма будет от 1% до 3%. Потратить полученные деньги на пенсии гражданам можно будет на что угодно, в том числе инвестировать их в недвижимость, криптовалюту, либо ценные бумаги.

При этом, многие украинцы, которые уже находятся на пенсии, продолжат получать выплаты по солидарной системе, которые были начислены на основе их стажа и зарплат. Размер пенсий растет ежегодно, однако он не успевает за инфляцией и экономической ситуацией в стране. Именно поэтому молодому поколению уже сейчас нужно начинать откладывать средства себе на старость, чтобы в будущем не остаться ни с чем.

Ранее сообщалось, что женщинам в Украине ежемесячно начнут доплачивать надбавки к пенсии в размере 9%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ