Today.ua

Нафтогаз предупредил о повышении тарифов на газ для населения с 1 декабря

Период действия льготного тарифа на газ для населения в Украине истекает. Начиная с 1 декабря 2021 года стоимость голубого топлива будет увеличена. Об этом сообщили в ГК "Нафтогаз Украины", которая выполняет функции поставщика "последней надежды" (ПОН).

Льготный тариф на газ для бытовых потребителей, которые пользуются услугами ПОН до конца ноября текущего года составляет 7,96 гривен за кубометр.

"Обращаем внимание, что цена 7,96 грн/кубический метр с НДС, без стоимости распределения (доставки) действует только на льготный период, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 25 октября 2021 г. № 1102 … Отмечаем, что ГК «Нафтогаз Украины» не устанавливает цену для клиентов ПОН, она рассчитывается ежемесячно по специальной формуле", – говорится в сообщении пресс-службы Нафтогаза.

Чтобы не платить по завышенным тарифам ПОН, украинцам следует до 1 декабря 2021 года заключить договор с любым из рыночных поставщиков газа в Украине.

Клиенты поставщика "последней надежды", согласно законодательству, обязаны выбрать и подключиться к новой газовой компании в течение 60 календарных дней.

В Нафтогаз сообщили, что ПОН обслуживает около 500 тысяч домохозяйств в Донецкой, Житомирской, Запорожской, Луганской, Одесской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской и Хмельницкой областях Украины.

Напомним, Нафтогаз сообщил о повышении тарифов на газ для населения в два раза. Кому придется платить за голубое топливо по новым ценам?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ