Today.ua

Нафтогаз объявил о переводе своих ТЭЦ на отопление соломой и щепой

Компания Нафтогаз Тепло, которая является "дочкой" компании Нафтогаз Украины, переводит свои ТЭЦ на сжигание соломы и деревянной щепы. В Нафтогазе пришли к выводу, что использовать такой источник энергии им будет выгоднее, чем газ.

Об этом рассказал в интервью одному из украинских СМИ руководитель компании Нафтогаз Тепло Виталий Михайле.

Сейчас компания занялась поиском поставщиком, говорит ее топ-менеджер. Причем, как он заявляет, этот процесс будет обоюдовыгодным, как для его компании, так и для тех, кто будет поставлять ей сырье для сжигания. Ведь нередко местные компании, занятые производством того или иного вида продукции, не знают, куда им девать отходы. А тут получится, что они еще и смогут что-то заработать на реализации отходов производства.

"Мы сейчас находимся в режиме формулировки модели партнерских отношений: есть, например, малый местный бизнес, который будет знать, что компании для выработки тепла и электроэнергии ежегодно нужно определенное количество биосырья. Пусть это будет щепа или солома. Это еще может быть специально переработанный мусор", - рассказал Михайле.

По словам руководителя, ТЭЦ, принадлежащие Нафтогаз Тепло, начнут переводить на альтернативные источники энергии уже в конце апреля нынешнего года.

Нафтогаз будет опираться на опыт Дании, которая на сегодня является лидером в использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В этой стране около 70% энергии получают от ВИЭ и сжигания биомассы. В качестве примера приводят модернизацию системы отопления второго по величине датского города – Орхус.

"Община имела станцию на угле и за восемь лет она стала совсем другой: получила генерацию с помощью теплового насоса, ветрогенерацию и генерацию по сжиганию биомассы. А самое главное – тариф для потребителя не вырос", – отметил Михайле.

Напомним, глава Нафтогаза Юрий Витренко рассказал, каким будет тариф на газ с 1 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ