Today.ua

Минсоцполитики объяснило, кто считается переселенцем

В Украине из-за вторжения российских войск сотни тысяч людей стали внутренними переселенцами, а несколько миллионов украинцев были вынуждены выехать за границу. Министр социальной политики Марина Лазебная объяснила, кто официально считается внутренним переселенцем.

По ее словам, внутренними переселенцами являются не только граждане, например, выехавшие из Харьковской области, где идут бои с российскими оккупантами, в другую область. Переселенцами считаются также граждане, поменявшие из-за боевых действий место жительства даже в пределах одной области.

Нужно отметить, что вынужденные переселенцы будут получать пособие в размере 2000 гривен ежемесячно. Также предусмотрено пособие в 3000 гривен на каждого ребенка. Это ежемесячные пособия во время войны.

Кроме того, государство будет платить по 450 гривен за человека семьям, которые приняли на жительство вынужденных переселенцев. Это компенсация за коммунальные услуги.

Будут также платить работодателям, которые трудоустроили вынужденных переселенцев. По 6500 гривен за сотрудника.

На данный момент это все льготы, предусмотренные внутренним переселенцам. Возможно, в дальнейшем появятся для них другие льготы.

Напомним, ранее мы рассказали, кто во время войны может работать 60 часов в неделю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ