Today.ua

Монетизация субсидий 2021: в Минсоцполитики рассказали, как получить деньги на оплату ЖКХ

Процесс монетизации субсидий в Украине завершен, теперь помощь от государства на оплату услуг ЖКХ будет выделяться в виде определенной наличной суммы. В Министерстве социальной политики Украины рассказали, как украинцы могут получить положенные им деньги.

Субсидий на оплату коммунальных услуг в безналичной форме больше не будет. Окончательно процесс монетизации льгот на оплату ЖКХ завершился в конце апреля 2021 г. С 1 мая все субсидианты будут получать начисленную им помощь "живыми" деньгами.

"Принципиальным положением новых правил назначения субсидий является завершение процесса их монетизации. Переход исключительно на денежную форму получения субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг даст возможность гражданам оперативно управлять остатками средств после всех расчетов, не дожидаясь окончания отопительного сезона", — пояснили потребителям в Минсоцполитики.

В ведомстве уточнили, что те украинцы, которые получали получали свои субсидии наличными, продолжат их получать аналогичным образом. Оставшиеся субсидианты, а таких в прошлом отопительном сезоне 2020-2021 было около 5 процентов или 160 тысяч домохозяйств, должны получить соответствующие средства до декабря 2021 года.

Получатели безналичных субсидий, у которых есть открытый счет в Ощадбанке, получат деньги, сэкономленные в течение прошлого отопительного периода. Данные средства можно будет использовать на собственные нужды или отложить для оплаты услуг ЖКХ в будущем. Если счета в Ощадбанке нет, то его все равно придется открыть, иначе перерасчет субсидий получить не получится.

Напомним, ранее в Украине определили категории граждан, которых лишат субсидий на оплату ЖКХ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ