Today.ua

Мобилизация в Украине: какие выплаты получают добровольцы во время войны

Военнослужащие в Украине получают зарплаты, размер которых зависит от звания и должности. Также им доступны дополнительные выплаты за выполнение боевых задач и участие в активных военных действиях. Однако выплаты положены не всем. К примеру, члены добровольческих формирований территориальных общин не получают жалований от государства.

Эксперты ОО "Юридическая сотня" рассказали, что в отношении добровольцев в Украине не действуют те же правила и нормы, что и к другим военнослужащим. Они не получают ни зарплат, ни премий во время службы.

При этом добровольцам, в отличие от остальных, сохраняются зарплаты по месту работы на период службы. Согласно нормам трудового законодательства, на работодателей налагается обязанность оставлять за мобилизованным работником только должность, в то же время оклад не начисляется. Однако добровольцы подпадают под ч.1 статьи 119 КЗоТ, которая гарантирует сохранение среднего заработка на время выполнения государственных и общественных обязанностей.

Еще одно отличие в выплатах добровольцах и другим военнослужащим – отсутствие пособия от государства в случае проблем со здоровьем, не связанных с войной. Например, лечение в связи с заболеванием, а не ранением, не оплачивается дополнительно.

Граждане, добровольно отправившиеся на войну, имеют право на получение статуса участника боевых действий (УБД). После оформления такого статуса они будут иметь право на ряд льгот от государства, в частности, медицинские льготы, скидку на коммунальные услуги, субсидии, бесплатный проезд общественным транспортом, пособие по временной нетрудоспособности и т.д.

Ранее сообщалось, как украинцы могут получить отсрочку от призыва в ВСУ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ