Today.ua

Мобилизация в Украине: как проходит медкомиссия для резервистов, и кого признают непригоднымы к службе

Всеобщую мобилизацию в Украине продлили до 18 мая. Несмотря на то, что темпы мобилизации ускорили, многим гражданам повестки выписывают не сразу на фронт, а для уточнения данных и прохождения медкомиссии. Призыву подлежат все военнообязанные мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Процедура прохождения их медосмотра после получения повестки четко прописана в приказе Министерства обороны "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины".

Что касается резервистов, то медосмотр должны проходить:

Перечень анализов перед медосмотром:

В приказе Минобороны также указано, что все кандидаты должны предоставить ВВК справку о проведении обязательных предварительных и периодических психиатрических осмотров, а также сертификат о прохождении профилактического наркологического осмотра.

Все резервисты обязательно осматриваются хирургом, терапевтом, невропатологом, психиатром, окулистом, отоларингологом, стоматологом и дерматологом. 

После прохождения медкомиссии на каждого кандидата заводится Карта обследования и медицинского осмотра.

После проведения медицинского осмотра ВВК выносит постановление: "Пригоден (или непригоден) для службы в военном резерве по определенной специальности", либо " "Непригоден для прохождения службы в военном резерве" - в случае выявления заболевания, препятствующего прохождению службы в военном резерве.

Военнообязанные, уволенные с военной службы по состоянию здоровья, рассматриваются кандидатами для прохождения службы в военном резерве в случае их полного выздоровления.

Ранее сообщалось, в каких случаях призывников могут отправить на повторную медкомиссию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ