Today.ua

Мобилизация в Украине: две причины, по которым призывникам могут аннулировать повестки

Военное положение и мобилизация в Украине продлятся с 19 февраля еще на 90 дней -  до 20 мая 2023 года. Сейчас повестки активно вручают всем военнообязанным. С учетом всех последних изменений в законы Украины, касающиеся мобилизации, у граждан есть всего две причины, по которым их повестка может быть аннулирована.

По словам начальника управления персонала штаба командования Сухопутных войск Вооруженных сил Украины полковника Романа Горбача в Military Media Center, повестку могут аннулировать в случае наличия у гражданина брони, либо полной отсрочки от службы.

 Такие украинцы должны всегда иметь при себе соответствующие документы и представить их во избежание вручения повестки.

Даже если повестка была получена в руки, ее можно аннулировать позже. Для этого необходимо лично явиться в территориальный центр комплектования и социальной поддержки и предоставить документы, подтверждающие наличие брони или отсрочки. Таких граждан отметят и в дальнейшем им не будут вручать повестки.

На сегодняшний день право на отсрочку дается по медицинским показаниям, по семейному положению, а также по служебному положению( чиновникам и госслужащим). При этом украинцы уже составили и подписали петицию, которой предлагают отменить отсрочки от призыва народным депутатам и отправить их на фронт.

Ранее сообщалось, почему некоторым специалистам отказывают в бронировании, несмотря на то, что они есть в списках предприятий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ