Today.ua

Мобилизация женщин: нужно ли украинкам становиться на военный учет, если они не работают по специальности

Мобилизация женщин и военный учет – не одно и то же. Украинки, которые работают по специальностям, утвержденным Минобороны, должны подать свои документы в центры комплектования. Стало известно, что делать тем, кто трудоустроен не по профессии.

Мобилизация женщин стала одним из неприятных военных "сюрпризов". Большинство гражданок Украины были шокированы известием о необходимости служить в армии. Однако страхи оказались напрасными. На практике мало кто действительно пополнит ряды ВСУ.

Представитель адвокатского объединения "PwC Legal" Артем Крикун-Труш напомнил, что военный учет украинок будет добровольным. Он объяснил, как будет решаться вопрос о необходимости регистрации. Отмечено, что сотрудники центров комплектования самостоятельно определят, кто подлежит призову – те, кто имеет соответствующую специализацию или те, кто реально работает по определенным профессиям.

"Будут смотреть, как и на специальность, так и на фактическое выполнение работы. Во время общения в центре комплектования ты можешь объяснить, что есть диплом юриста, однако всю жизнь работала айтишницей и хочешь служить именно на должности, связанной с ИТ. другой стороны, если у тебя есть диплом этой профессии, но нет никаких навыков и опыта этой работы, то в принципе идти в центр комплектования особого смысла нет. Тем более, что для женщин это добровольно и не предусматривает ответственности", - указал эксперт.

Юрист подчеркнул, что встать на военных учет должны гражданки Украины 18-60 лет. У них не должно быть проблем со здоровьем. Крикун-Труш уточнил, что теоретически женщин за неявку в военкоматы должны штрафовать или привлекать к уголовной ответственности. Однако в Минобороны указали, что женщины не являются военнообязанными, пока не встанут на учет. Поэтому, их невозможно наказывать за нарушение обязанностей военнообязанных.

"Не устанавливать ответственности для женщин - это очень правильный шаг. Не заставлять, не наказывать. Те женщины, которые обладают необходимой профессией, мотивацией и желанием служить в ВСУ, сделают это сами и не будут ждать 1 октября", - пояснил адвокат.

По словам аналитика, на учет можно встать уже сейчас. Приказ не имеет дедлайна.

Крикун-Труш сообщил, что военнообязанных женщин могут мобилизовать, но пока такая необходимость отсутствует. Они не смогут пересечь границу Украины, должны будут явиться в центр комплектования по требованию, а также пройти подготовку и обучение.

Напомним, какие категории женщин точно получат отсрочку от призыва в армию – им мобилизация не угрожает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ