Today.ua

Мобилизация женщин: кого и на какие должности могут призвать в украинскую армию

Верховная Рада октябре приняла закон, по которому женщины могут становиться на воинский учет только по желанию. Сделать это обязаны только украинки с профессиями, связанными с медициной. В данный момент в стране нет необходимости в мобилизации женщин, но они могут пополнить ряды украинской армии.

По словам главы управления персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Романа Горбача, есть женщины, которые по собственному желанию отправляются служить в армию. Их количество до полномасштабной войны было процентов на 10% больше, чем сейчас. Отмечено, что в данный момент украинки преимущественно служат на руководящих должностях.

Горбач указал, что условия прохождения службы довольно сложные, потому женщин в ВСУ значительно меньше, чем мужчин. Принимают только тех, кто отвечает всем поставленным условиям и тех, кто обратился в качестве добровольцев. Таких украинок могут призвать на любую должность. В частности, это командиры взводов, боевых машин, артиллерийских батарей и т. д.

Есть перечень профессий, которые соответствуют боевым специальностям. Однако и по ним мобилизация также производится исключительно по собственному желанию:

Ранее сообщалось об условиях и сроках действия отсрочки от мобилизации в период военного положения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ