Today.ua

Мобилизация в Украине: юрист назвал легальный способ выезда мужчин за границу

В Украине продолжается мобилизация в рамках военного положения, которое действует до 18 августа. Юрист Вадим Заворотный назвал легальный способ выезда мужчин за границу.

Большинство украинских военнообязанных не имеют права покидать страну, в которой идет полномасштабная война. Есть категории мужчин, которым разрешен выезд за границу. В их числе те, кто сопровождает родственников с инвалидностью.

Управляющий партнер адвокатской компании DixiLex Вадим Заворотный сообщил, что выехать из Украины, несмотря на мобилизацию, имеют право:

"Соответствующая норма Правил не содержит ограничения относительно группы инвалидности второго супруга. А значит выезд за границу с целью сопровождения возможен при наличии у жены (супруга) в том числе ІІІ группы инвалидности", - пояснил адвокат.

Мужчины имеют право покинуть территорию страны, чтобы сопровождать указанные категории граждан, только при наличии оригиналы или нотариально заверенных копий документов, которые подтверждают такие обстоятельства. Это, в частности, могут быть свидетельство о браке и документы, подтверждающие статус инвалидности.

"Если вы сопровождаете своих родителей или родителей второго супруга, если они имеют статус инвалида I или II группы, кроме документов на подтверждение инвалидности и родственных связей, еще дополнительно нужно предоставить документы на подтверждение общего места жительства с такими людьми. Зарегистрированное/задекларированное место жительства должно совпадать. Или нужно предоставить акт установления факта осуществления ухода", – цитирует Заворотного РБК.

Документ составляется не позднее пяти дней с момента обращения районной госадминистрацией, исполнительным органом городского, поселкового или сельского совета. Основание для выезда за границу также можно подтвердить документами о получении компенсации (надбавки) по уходу.

Лица, которых сопровождают за границу мужчины призывного возраста, должны состоять на консульском учете. Сопровождающие обязаны вернуться в Украину не позже возвращения человека, которому они помогают.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине снизили призывной возраст для военной службы. Юрист Ростислав Кравец раскрыл детали изменений в мобилизации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ