Today.ua

Многие украинцы будут лишены пенсий: у кого и за что отменят выплаты

Многие украинцы рискуют остаться без пенсий по разным причинам. Пенсию могут забрать, как в результате обнаруженной подделки в документах, по которым она была назначена, так и по причине элементарных ошибок в документах. Пенсии могут забрать как насовсем, так и на время – до выяснения обстоятельств.

Закон четко называет причины, по которым украинцев могут лишить пенсий. Так может произойти:

В любом из этих случаев пенсионер может обжаловать прекращение выплат в суде. Однако по процедуре он должен сначала обратиться с соответствующим заявлением в ПФУ и получить оттуда письменный ответ на свой запрос. И лишь после этого он может обратиться в суд.

Рассмотрим каждую причину отдельно.

Пенсия получена по поддельным документам

В этом случае не только прекращают выплату пенсии, но и могут потребовать от получателя, чтобы он вернул незаконно выплаченные ему деньги.

Ошибка в паспортных данных пенсионера

Стаж, который был получен пенсионером до введения электронного учета, должен быть подтвержден его трудовой книжкой. Если Пенсионный фонд найдет в ней ошибку, то этот стаж могут аннулировать. И в таком случае человеку может не хватить лет для того, чтобы выйти на пенсию.

Прекращение выплат из-за длительного пребывания за границей

На время проживания пенсионера за границей ему прекращают выплату пенсии в Украине. По возвращению домой пенсию могут автоматически не вернуть. И тогда придется обращаться с заявлением в Пенсионный фонд.

Пенсионер длительное время (более 6 месяцев) не получает свою пенсию

В этом случае, если по банковской карте пенсионера нет никаких движений средств, и деньги в течение полугода и больше не снимают, то выплату пенсии могут прекратить до выяснения обстоятельств.

Переселенец изменил место жительства

Этот факт может выясниться в результате проверки представителями Государственной миграционной службы. Если вдруг окажется, что пенсионер фактически проживает не там, где он числится официально, то со следующего месяца после обнаружения этого факта выплаты прекращают.

Напомним, в Украине хотят сократить одноразовые выплаты пенсионерам. Речь идет о выплате, которую дают определенным категориям граждан раз в год, к 9 мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ