Today.ua

Министр образования и науки назвал свою зарплату и сообщил, какими будут доходы учителей

В Министерстве образования и науки Украины сообщили о новой системе оплаты труда учителей. Глава ведомства Оксен Лисовой назвал свою зарплату.

В Украине хотят изменить принцип обучения в школах и вузах, чтобы у молодого поколения была хорошая база знаний и больше возможностей для реализации. В МОН планируют создать новые модели оплаты труда для педагогов.

Какими должны быть зарплаты учителей в Украине

Оксен Лисовой заявил, что уровень дохода преподавателей должен зависеть от уровня их квалификации и других факторов. Он назвал это одним из самых важных вопросов в сфере образования. Есть цель – повысить заработные платы тех, кто обучает детей и способствует процветанию нации. Однако для этого следует наработать определенные механизмы.

По словам министра, он озвучил президенту Владимиру Зеленского сумму, которую должны ежемесячно получать педагоги. Однако в данный момент средств в бюджете критически не хватает – нет возможности выйти на достойный уровень оплаты труда. Дефицит государственной субвенции на учительские зарплаты составляет более 8 млрд грн.

Лисовой также сообщил, сколько получает сам.

"Относительно зарплаты учителей моя, конечно, неплохая. За март мне пришло 27 тысяч гривен. Какой она будет в апреле и дальше, еще не знаю… Учитель – это без пафоса творец нации. Соглашаетесь? И если это так, то сколько он должен получать? Может быть, как военный? Но военные также имеют разную зарплату: на нуле это 100 тысяч, а в тылу — 20… Во всяком случае, для начала нужно нарабатывать механизмы. И для моей команды это одна из приоритетных задач", - заверил лауреат Государственной премии Украины в области образования.

Ранее сообщалось, что в украинских школах уменьшится количество предметов. Стало известно, что химию, физику и другие точные науки уберут из программы. Оксен Лисовой прокомментировал ситуацию.

 
 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ