Today.ua

Мест нет: в Германии заявили о проблеме с размещением украинских беженцев

Украинские беженцы в Германии столкнулись с проблемами. Страна не справляется с наплывом приезжих. Власти не знают, как оказывать помощь в зимний период, когда количество людей увеличится. Их могут переселять в спортзалы, общежития и лагеря.

Все 16 земель страны Германии заявили, что мест для размещения украинских беженцев больше нет. Многие округи достигли предела своих возможностей и больше не могут принимать наших соотечественников. Об этом заявил глава объединения округов Райнхард Загер.

Детские сады, школы и медицинские учреждения жалуются на огромную нагрузку, с которой они не справляются. Поток украинцев, которые просят временную защиту, превышает ожидания.

По информации Агентства ООН по делам беженцев, Германия с начала войны в Украине приняла более миллиона украинце, которые спасались от войны. С января текущего года прошения о предоставлении убежища подали порядка 115 тысяч человек. Немецкие города "чувствуют давление", потому что беженцы вынуждены спать в спортзалах на раскладушках.

Местные власти ожидают, что в зимний период число наших земляков в Германии увеличится. Президент Ассоциации городов и мэр Мюнстера Маркус Леве заявил, что возможно некоторые украинские беженцы, не смогут остаться в частном жилье и будут переезжать во временные приюты или государственное жилье. Леве предположил, что придется размещать приезжих в спортзалах, отелях и других помещениях.

Ранее стало известно, что Германия увеличит пособие по безработице для украинских беженцев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ