Today.ua

Маск одним словом объяснил, почему биткоин оказался таким успешным

Ученый и миллиардер Илон Маск, который, кстати, опять вернул себе титул самого богатого человека планеты, объяснил, в чем секрет успеха биткоина.

Маск считает, что биткоинами удобнее владеть, чем обычными "бумажными" деньгами, которые могут в любую минуту обесцениться. Поэтому он считает на сегодня криптовалюту лучшим средством для хранения сбережений.

Фидуциарные деньги (деньги, которые держатся на доверии к государству), могут в любую минуту могут начать обесцениваться. И когда они начинают терять свою цену, "только дурак" не начнет присматриваться к другим вариантам сохранения своих сбережений, говорит Маск.

Хотя, по его признанию, биткоин, несмотря на свое преимущество перед фидуциарными деньгами, на самом деле не так уж намного лучше их.

"Биткоин - почти такое же хорош, как наличные деньги. Ключевое слово  - "почти", - написал Маск в своем Twitter, в один момент заставив миллиарды людей гадать, что же он хотел этим сказать.

Напомним, ранее Маск признался, что вложил полтора миллиарда активов своей компании Tesla в биткоины. Кстати, его признание тогда изрядно подогрело интерес к криптовалюте, и дало биткоину импульс для роста.

Еще один мощный импульс виртуальная валюта получила после того, как стало известно, что компания Counterpoint Global, входящая в состав финансового монстра Morgan Stanley, готова инвестировать в биткоины. А еще ранее о начале работы с криптовалютой заявил Bank of New York Mellon, - крупнейший в мире депозитарный банк.

В общем, сегодня интерес к биткойну в мире таков, что он ежедневно подрастает в цене едва ли не на тысячу долларов. Так, 19 февраля 2021 года он впервые преодолел отметку в 53 тысячи долларов. Только за неделю цена этой криптовалюты выросла на 8%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ