Today.ua

Махинации с весом и обман на кассе: украинцам назвали самые популярные мошеннические схемы в супермаркетах

Украинские супермаркеты стараются больше заработать на покупателях, и делают это не всегда законными путями. С обманом в торговых сетях сталкивались практически все украинцы. Речь идет о просроченных товарах, о недовесе, двойных ценниках и обмане на кассе. Мы расскажем о самых популярных схемам, которые на сегодняшний день популярны в торговых сетях.

Испорченная продукция

Согласно украинскому законодательству, продавать продукцию, у которой вышел срок годности категорически запрещено. Но далеко не все магазины внимательно следят за продукцией на своих прилавках. А если и находят "прострочку" – не спешат убирать. Если срок годности товара уже подходит к концу, то супермаркеты ставят скидки на такие товары. Но иногда скидки ставят и на те товары, срок годности которых уже давно вышел.

Махинации с весом

При самостоятельном взвешивании товара в зале покупатель может увидеть одну цену, а на кассе по факту она окажется совершенно другой. Дело в том, что весы в магазине, как часто бывает на рынке, могут быть "подкручены". Если вы покупаете весовой товар, то заплатите больше, чем должны. Если магазин централизованно хочет дурить покупателей, все весы будут показывать одинаково неправильно.

Однако, отдельный обман может быть с тарой продукции. Пластиковые лотки, судочки, сетки, картонные коробки или крафтовые пакеты – все это не должно быть учтено в цене. Нередко в супермаркетах товар взвешивают уже в таре, не обнуляя ее. В таких случаях к весу продуктов прибавляется еще до 10% тары, и цена резко увеличивается.

Обман покупателей на кассе

Цена на товар на весах в зале и на кассе может быть разная. Если вы взвесили продукт сами и выбили себе ценник, возможен вариант, что на кассе цену автоматически пересчитают.

Согласно постановлению Кабмина, сдача меньше 5 копеек остается магазину, что больше – кассир должен отдать покупателю. Если вам недодали, к примеру, 50 копеек – это уже мошенничество.

Кассиры могут включить в чек дополнительные товары. Речь идет о якобы "подарках", которые имеют свою цену.

Ранее сообщалось, что в украинских супермаркетах обнаружили опасную выпечку из ЕС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ