Today.ua

Лимиты на газ, выделенные коммунальным предприятиям на отопительный сезон, сильно сократили

Стало известно, сколько газа дадут предприятиям тепловой коммунальной энергетики на отопительный сезон. Даже по сравнению с прошлогодними, весьма скромными, нормами, лимиты на газ сильно сокращены.

Об этом стало известно из информации, опубликованной  министром развития громад и территорий Алексеем Чернышовым  в Facebook.

По словам министра, Минрегион утвердил нормы расхода газа на отопительный период для 605 предприятий ТКЭ, которые будут работать в Украине. Как говорит глава Минрегиона, этот газ, который будут отпускать коммунальным предприятиям по фиксированной цене, позволит Украине пройти отопительный сезон.

"Это будет гарантией производства тепловой энергии в течение отопительного сезона", - уточнил министр.

Таким образом, все предприятия ТКЭ будут получать газ в течение отопительного сезона по 7420 гривен (с НДС) за тысячу кубометров. Это позволит им не повышать для населения тарифы на газ и горячую воду, по крайней мере, до конца холодов.

Впрочем, на днях президент подписал закон, которым вводится мораторий на повышение коммунальных услуг во время действия военного положения и еще на протяжении полгода после его отмены. Поэтому в любом случае предприятия ТКЭ не смогут повышать тарифы для населения. Правда, не имея дешевого ресурса, они просто вынуждены были бы прекратить отапливать жилища украинцев. Однако теперь, с отведенными им лимитами на газ, есть надежда пройти отопительный сезон с теплом.

Правда, жарко в квартирах украинцев этой зимой точно не будет, поскольку даже по сравнению с прошлогодними скромными лимитами, теперь дали газа еще меньше. Предприятия ТКЭ должны сократить расходы газа на 10%. Значит ли это, что в квартирах украинцев будет на 10% прохладнее, ощутим уже скоро – когда придет отопительный сезон.

Напомним, коммунальщики обещают, что температура в квартирах украинцев будет лишь на 2 градуса ниже обычной. То есть, вместо привычных нам зимой 18-20 градусов тепла будет 16-18.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ