Today.ua

Киев отказался от бумажных билетов на общественный транспорт: кто и как будет контролировать проезд пассажиров

Киев полностью отменяет бумажные талоны на проезд в коммунальном общественном транспорте и переводит пассажиров на электронные билеты. Нововведение заработает уже с 14 июля. Как известно, со 2 июля транспорт в столице остался без кондукторов.

В пресс-службе КГГА рассказали жителям и гостям города о новых правилах проезда. Чтобы воспользоваться общественным транспортом с 14 июля, нужно приобрести проездной на все виды транспорта или купить QR-билет в предложенных местах: T-киосках; терминалах самообслуживания е-билета; терминалах Easy Pay; на станциях Киевского метрополитена; в приложении "Киев Цифровой". Владельцы "Карты киевлянина" по прежнему смогут ездить как и раньше.

Отмечается, что бумажные билеты с нумерацией не давали полной информации о пассажирообороте в общественном транспорте, а вести электронный учет будет намного удобнее, в том числе и льготникам, которым деньги на проезд будут возмещать местные власти.

Купить билет на проезд в троллейбусе или трамвае у кондуктора или водителя в Киеве теперь будет невозможно. Со 2 июля все кондукторы были уволены. Часть их них теперь будут занимать должности контролеров. В Киевпастрансе предупредили, что  контроль за оплатой проезда в столице с июля усилится, и всех "зайцев" ждут штрафы за неоплаченный проезд в размере 160 гривен.

Столичный фуникулер и скоростной трамвай еще в октябре 2020 года отказались от бумажных билетов. В метро Киева оплатить проезд можно с помощью банковской карты, карточки Kyiv Smart Card, а также купить бумажный билет в кассе метрополитена.

Ранее сообщалось, когда и на сколько украинцам повысят стоимость проезда в общественном транспорте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ