Today.ua

Курс доллара в Украине возобновил свой рост: сколько стоит валюта 14 апреля

В среду, 14 апреля, курс доллара повысился до 28,01 грн/доллар. Это первый скачок валюты за последние 1,5 месяца.

По сравнению со вчерашним днем, доллар подорожал на восемь копеек и перетнул значение 28 грн. За неделю, с 7 по 14 апреля, гривна ослабла по отношению к американской валюте на 18 копеек.

Евро в свою очередь вырос еще на четыре копейки - до 33,32 грн/евро. Это также максимальные показатели курса европейской валюты с начала марта.

Экспортеры начали активно скупать валюту, и сегодня эта тенденция продолжится. Повлияет на повышения курса доллара и погашение старых выпусков ОВГЗ на 13,2 млрд грн.

Отмечается, что в случае чрезмерно динамичного роста котировок, Нацбанк сегодня окажет поддержку гривне, и торги пройдут в диапазоне 28-28,2 грн/доллар.

По прогнозу банкиров, до конца недели ожидается незначительное снижение курса доллара к гривне. Доллар на межбанке через несколько дней, когда закончатся торги, опустится 27,8 -27,9 грн/доллар, но не ниже.

К более существенному снижению курса доллара США по отношению к гривне может привести только наличие предложения иностранной валюты на внутреннем рынке. В 2021-м году этого не ожидается, поскольку с начала года инвесторы-нерезиденты проявляют очень сдержанный интерес к украинским ОВГЗ, в отличии от предыдущих годов.

Ранее сообщалось, что Украина может получить от МВФ 2,7 миллиарда долларов, которые потратит на восстановление экономики после коронавируса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ