Today.ua

Курс доллара в Украине будет снижаться: названа причина

Уже на следующей неделе курс доллара в Украине заметно снизится. Такой прогноз дал руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Сейчас курс доллара в Украине колеблется в пределах 27,8-27,9 гривны. На рынке валют установилось равновесие: спрос и предложение уравновешивают друг друга, что не позволяет доллару  ни сильно расти вверх, ни падать вниз. Однако уже  на следующей неделе доллар может довольно ощутимо сползти вниз.

Андрей Шевчишин связывает эту  тенденцию с тем, что на рынке появится избыток иностранной валюты.

Дело в том, что уж со следующей неделе аграрии начнут готовиться к весенней     посевной. А значит, в ход пойдут доллары, вырученные от экспорта продукции. Ведь им придется закупать горючее, минеральные удобрения, а также посевной материал.

Равновесие на рынке валют с незначительными отклонениями курса доллара то в одну, то в другую сторону, закончится, как только доллары начнут поступать на рынок в избытке. Тогда-то "американцу" придется сдать свои позиции.

Напомним, вместе с тем финансисты советуют не торопиться сбывать долларовую наличность. Все равно через какое-то время курс доллара начнет расти. Однако в краткосрочной перспективе они рекомендуют хранить деньги в гривне. Гривневые сбережения на краткосрочном вкладе дадут большую прибыль, чем долларовые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ