Today.ua

В НБУ объяснили причину девальвации гривны

В НБУ назвали причины, из-за которых курс доллара в Украине в последнее время вырос, а гривна упала в цене. Нацбанк считает, что решающую роль тут не менее экономики сыграла и политика. В частности – угроза российского военного вторжения на территорию Украины.

О причинах активной девальвациями гривны во второй половине ноября стало известно из Макроэкономического и монетарного обзора, опубликованного НБУ.

Картина в первой половине ноября и во второй оказались диаметрально противоположной. В первой половине месяца гривна активно укреплялась. В тот период восходящий тренд национальной валюте придавали высокие прибыли экспортеров сельхозпродукции и металлургической отрасли. Кроме того, какая-то часть денег поступала от нерезидентов.

Однако во второй половине ноября картина резко изменилась. Экспортеры стали менее активными на рынке, и выручка от них уменьшилась. К тому же, они завершили уплату квартальных налогов и перестали продавать заработанные доллары, пытаясь придержать их до тех времен, пока они еще подорожают.

Кроме того, немалую роль в оттоке долларовой массы из Украины сыграла внешнеполитическая обстановка. Слухи о возможном вторжении РФ в Украину сделали свое дело: иностранцы принялись активно выводить прибыль из ОВГЗ, меняя гривны на доллары, а также забирать инвестиции из Украины. При этом энергетическая отрасль стала закупать за границей уголь, что также потребовало валютных ресурсов. Да и само населения под влиянием неблагоприятных слухов стало активно скупать доллары.

Все это привело к резкому росту спроса на доллары и, соответственно, к повышению курса доллара.

"Во второй половине ноября гривна ослабла из-за значительного роста спроса на иностранную валюту со стороны энергетических компаний и психологических факторов, обусловленных геополитическими рисками, в частности накопления войск РФ на границе с Украиной", говорится в обзоре НБУ.

Таким образом, к концу ноября гривна девальвировала по сравнению с концом октября на 3,2%, а курс доллара, соответственно, вырос.

Напомним, по прогнозам аналитиков курс доллара в Украине будет расти и далее. Главной причиной они называют отток инвесторов из Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ