Today.ua

Кто из украинцев имеет право на досрочный выход на пенсию: названы категории граждан

Некоторые категории украинцев имеют право досрочно выйти на пенсию, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Речь идет об участниках боевых действий, родителей тяжелобольных детей, а также железнодорожников.

В Пенсионном фонде напомнили, как оформить досрочную пенсию работникам железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие организацию перевозок и обеспечивающие безопасность движения на железнодорожном транспорте.

Все специальности, подпадающие под эту категорию, внесены в "Список профессий и должностей рабочих локомотивных бригад и отдельных категорий работников".

Эти категории граждан по достижении 55 лет и при наличии страхового стажа в размере 26 лет 6 месяцев, из них не менее 12 лет 6 месяцев на работе по организации перевозок и обеспечению безопасности движения на железнодорожном транспорте, могут подаваться на пенсию.

Есть еще одно условие для досрочной пенсии: если работник был уволен из-за того, что по состоянию здоровья он более не может трудиться на своем рабочем месте. Имея необходимый стаж, они могут выйти на пенсию по выслуге лет, независимо от своего возраста.

Ранее сообщалось, кто из пенсионеров в Украине может получить ежемесячную надбавку в 20%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ