Today.ua

Кому повысят пенсии после весенней индексации: доплаты составят от 85 до 850 гривен

Ближайшая индексация пенсий состоится уже через неделю. С 1 марта пенсии пересчитают 8 млн гражданам. Тем, кто не получит доплаты в марте, придется ждать июля. С 1 июля минимальная пенсия увеличится на 85 гривен, а максимальная – на 850 гривен.

После 1 марта сумма надбавки у всех будет разной. Кому-то повезет получить на 1000 гривен больше, а кому-то добавят в пределах 100 гривен.

В июле украинцам пересмотрят прожиточный минимум, в связи с чем вырастут и пенсии. Минимальная пенсия по закону не может быть ниже прожиточного минимума, а значит через 5 месяцев украинские пенсионеры будут получать минимум 1854 грн. Максимальная пенсия на данный момент составляет 17 690 грн, а после 1 июля 2021 года поднимется до 18 540 грн.

Индексация в марте подразумевает повышение пенсий на 11%. Однако, это не коснется военных, государственных служащих, научных работников, а также тех, кто получает максимальную пенсию. Эти категории граждан могут рассчитывать на надбавки летом.

В апреле состоится очередное повышение пенсионного возраста для женщин с 59,5 до 60 лет. Также правительство хочет снизить пенсионный возраст для граждан, которые были уволены с работы менее чем за полтора года до 60 лет. Если соответствующий закон примут, то им будет позволено выйти на пенсию с 58,5 лет.

Ранее сообщалось, что владельцы электронных трудовых книжек жалуются на то, что у них пропадает страховой стаж.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ