Today.ua

Коммуналка подешевеет: украинцам рассказали, как платить за отопление в два раза меньше

Украинцы смогут этой зимой платить за отопление в два раза меньше. Коммуналка подешевеет при соблюдении некоторых условий.

Эксперты регулярно предупреждают нас о сложной зиме. В квартирах будет на четыре градуса холоднее, чем обычно, а отопительный сезон сократится. Сумму в платежке за коммунальные услуги можно уменьшить. Для этого нужно перед зимним сезоном подготовить дом к холодам и тепломодернизацию дома. Следует как минимум вместе с соседями установить индивидуальный тепловой пункт в подвале, утеплить окна, двери и трубы.

Аналитики понимают, что комплексная тепломодернизация многоквартирного дома обойдется в кругленькую сумму. Но если расходы разделить на весь дом, что жильцы каждой квартиры должны будут заплатить по несколько тысяч гривен – а этой уже вполне реально. Отмечено, что отдельных случаях за отопление зимой можно платить на 40% меньше.

Известно, что украинцы в среднем тратят по отопление квадратного метра по 4 куб. м. газа. По нынешним тарифам это примерно 32 грн. А в доме с новым оборудованием на отопление будет тратиться в два раза меньше – около 16 грн.

Напомним, что горячая вода, которую используют украинцы в квартирах, нагревается при помощи газа. Если Украина внедрит программу энергоэффективности, в год можно будет экономить миллиарды кубометров газа.

Таким образом, на отопление квартиры площадью 50 кв. м вместо 2000 грн можно будет тратить 1000 грн. В выигрыше остались бы не только сами украинцы, но и государство, которое сэкономило бы на закупке энергоресурсов.

Ранее сообщалось, как уменьшить коммуналку за счет снижения платы за электричество.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ