Today.ua

Какую бытовую технику нельзя подключать к автомобильному аккумулятору

Из-за отключения электричества некоторые украинцы начали подсоединять бытовые приборы к автомобильным аккумуляторам. Но на самом деле это делать не всегда можно. Механик Андрей Маценко рассказал, какую бытовую технику нельзя подключать к автомобильному аккумулятору.

При зарядке автомобильный аккумулятор выделяет взрывоопасный водород. Поэтому это устройства в квартире устанавливать нельзя – в крайнем случае на балконе. ГСЧС же рекомендует использовать генераторы только на открытом воздухе. При этом до окон и гаража должно быть не менее 6 метров.

К автомобильному аккумулятору нельзя подключать большинство бытовых приборов. Среди них: холодильник, газовый котел, стиральная машина, микроволновка, духовка. То есть нельзя подключать чувствительные бытовые приборы. Для их зарядки не хватит пусковой мощности. Преобразователь напряжения, присоединенный к аккумулятору, при подаче энергии к таким чувствительным бытовым приборам подает неправильную форму напряжения. В результате бытовые приборы могут полностью выйти из строя.

А вот лампы освещения, компьютерную технику, повербанки, мобильные телефоны и даже телевизоры можно заряжать от автомобильного аккумулятора. Но запитать эти устройства получится, только если есть преобразователь напряжения (инвертор).

Напомним, российские оккупанты в последнее время усилили ракетные удары по объектам энергетической инфраструктуры Украины. В результате во многих областях приходится временно отключать электроэнергию.

Ранее мы рассказали о том, какой бензин нужно заливать в генератор, чтобы он не сломался.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ