Today.ua

Как во время войны работают такси Uber, Uklon и Bolt: названы условия бесплатного проезда

Такси в Украине продолжают работать даже в военное время. Теперь пассажирам предлагаются не только услуги по перевозке, но и по защите. Граждане, которые сбегают с "горячих" военных точек могут добраться на такси до границы в безопасных условиях.

В частности, служба такси Uber бесплатно перевозит беженцев из украинской границы в польские города. Также бесплатный транспорт предоставляется для сотрудников центров, в которых принимают мигрантов, и для перевозки товаров на склады неправительственных организаций в Польше.

Водители и клиенты Uber через специальную кнопку в приложении могут сделать пожертвование Международному спасительному комитету. С начала войны Uber уже передал $500 тыс. для гуманитарных усилий Всемирной продовольственной программы ООН в Украине.

В Румынии компания Uber собрала 60 тонн товаров первой необходимости, чтобы передать их украинцам через Красный Крест.

Такси Uklon сотрудничает с волонтерами и работникам критически важной инфраструктуры городов. С 1 марта эта служба такси бесплатно осуществляет перевозки для нужд военных, терробороны и больниц, а также для поддержания жизнеобеспечения города. Услуга работает в Киеве и частично в Черкассах и Черновцах.

Кроме того, автомобили Uklon бесплатно довозят беженцев из Украины в Кишинев в Молдове. В компании также сообщили, что не будут принимать комиссию за выполнение заказов на период войны в Украине.

На такси Bolt пассажиры могут совершить экстренную поездку всего за 1 грн. Также для эвакуации на Запад Украины или за границу Bolt предлагает украинцам бесплатно воспользоваться автопарком. Взять бесплатно автомобиль можно в таких городах: Запорожье, Харьков, Житомир, Суммы, Днепр, Чернигов, Полтава, Черкассы, Херсон, Николаев, Кривой Рог, Одесса, Киев. Оставить машину на стоянке можно в Ужгороде, Львове, Хмельницком, Луцке, Ивано-Франковске, Черновцах, Тернополе.

Bolt также убрал комиссию для водителей на время войны. В соседних странах сервис поощряет своих водителей брать поездки к украинской границе, чтобы отвозить украинцев в безопасные места. Также в компании подчеркнули, что перестали предоставлять свои услуги в Беларуси. И изъяли все товары русского производства и русских брендов в сервисе доставки товаров Bolt Market по всей Европе.

Ранее сообщалось, что водителям из Украины упростили условия пересечения границы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ