Today.ua

Как во время войны получить компенсацию за коммуналку в размере 450 гривен

В Украине владельцы жилья, которые в период войны приняли у себя вынужденных переселенцев, имеют право получить компенсацию за коммунальные услуги. За каждого принятого переселенца государство выплачивает 450 гривен.

Оформить выплаты можно через волонтерский проект "Прихисток", который уже стал аналогом "єПідтримки". Подать заявление о готовности принять у себя в доме переселенцев владелец жилья может как в городском либо поселковом совете, так и  в режиме онлайн на сайте "Прихисток". В тот же или на следующий день после поселения также нужно направить заявление в орган местного самоуправления.

До 5 числа каждого поточного месяца нужно подавать информацию о количестве людей и времени их проживания. Компенсации за коммунальные услуги будут начисляться до 20 числа каждого месяца. После выезда переселенцев также нужно сообщить об этом в местные органы.

Как известно, внутренние переселенцы в Украине, дома которых были разрушены в ходе боевых действий, получат компенсацию от государства. Уже через три-четыре месяца им обещают выдавать квартиры. Часть людей расселят в модульные дома.

Некоторым переселенцам повезет получить полностью отремонтированные квартиры с мебелью и бытовой техникой. Это недвижимость, которую не успели ввести в эксплуатацию до начала войны. Такие квартиры будут выкуплены государством и распределены между беженцами из наиболее пострадавших регионов. Внутренние переселенцы будут жить в них до тех пор, пока государство не восстановит дома в тех городах, где беженцы жили до войны. Освободившиеся квартиры затем передадут военнослужащим и всем остальным, кто стоял в очередях.

Ранее сообщалось, что работодатели, которые во время войны устроят на работу переселенцев, продолжат в апреле получать 6500 грн в "Дии".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ