Today.ua

Как скрыть и возобновить переписку в Viber: полезные лайфхаки, о которых нужно знать всем пользователям

Viber – один из самых популярных мессенджеров на смартфонах украинцев. При выезде с оккупированных территорий иногда необходимо скрыть чаты, чтобы их не прочли на блокпостах. Не все юзеры знают, как это сделать. Но переписку в Viber легко скрыть, а затем возобновить. 

Для сохранения конфиденциальности переписок Viber не сохраняет чат на своих серверах. Поэтому никто из сотрудников компании не имеет доступа к сообщениям пользователей.

Абсолютно все личные чаты в Viber зашифрованы сквозным шифрованием. Данные украинских пользователей, не связанные с чатами, хранятся на Amazon Web Services с соблюдением строгих мер безопасности

Viber дает возможность своим абонетам создавать резервную копию чатов, чтобы они имели доступ к ним с разных устройств. Переписки хранятся в облачном хранилище (на Google Drive – для Android или на iCloud – для iPhone). При потере сообщений или удалении Viber эта функция позволяет быстро восстановить все чаты на дату создания резервной копии.

Резервное копирование переписок требует регулярного обновления. Для упрощения этого процесса мессенджер позволяет настроить автоматическое создание бекапа (резервной копии данных).

С помощью резервирования можно сохранить и восстановить:

  1. Историю чатов в Viber (включая текст сообщений, фото и видео);
  2. Участие в группах и сообществах;
  3. Данные аккаунта;
  4. Приобретенные стикеры;
  5. Тарифы и подписки Viber Out.

Как создать резервную копию сообщений на Android

В меню Viber нажимаем на три точки в правом нижнем углу "Дополнительно" → Настройки → Учетная запись → Резервная копия Viber → Выберите желаемый аккаунт Google Drive → нажмите кнопку "Создать резервную копию".

Резервирование можно настроить автоматически с разной периодичностью (ежедневно, еженедельно, ежемесячно). Также в бекап можно включать фото и видео и выбирать канал его создания через Wi-Fi или через Wi-Fi и мобильный интернет.

Как создать резервную копию сообщений на iOS

Заходим в Viber → Нажимаем три точки в правом нижнем углу "Дополнительно" → Настройки → Учетная запись → Резервное копирование → Нажмите "Создать сейчас".

Предварительно проверьте, подключен ли аккаунт Viber на устройстве к iCloud. Для этого на своем iPhone, iPad или iPod touch выберите "Параметры" → Нажмите на ваше имя (если оно не отображается, выберите "Войдите в свой [устройство]", для этого введите свой идентификатор Apple ID и пароль) → Нажмите " iCloud" → Переключите слайдер напротив Viber в положение "Включено".

Ранее сообщалось, какие новые функции Viber запустили для пользователей в ноябре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ