Today.ua

Как предпринимателям во время войны платить меньше налогов: ФОПов предупредили о некоторых нюансах

Средний и крупный бизнес в Украине во время войны освобожден от некоторых налогов. В частности, с 1 апреля предприниматели с упрощенной системой налогообложения могут платить налог по сниженной ставке до конца военного положения. Воспользоваться преимуществом могут и ФОПы ІІІ группы, работающих по ставке 3% и 5%.

Предприниматели должны подать в контролирующий орган соответствующее заявление в бумажной форме, чтобы перейти на пониженную налоговую ставку. Сделать это можно также через электронный кабинет на сайте Налоговой службы Украины в цифровой форме.

После перехода на единый налог по ставке 2%, уплачивать его ФОПам нужно будет ежемесячно до 15 числа по итогам предыдущего месяца. Единый налог нужно платить за отчетный месяц или его часть, когда бизнес перешел на упрощенную систему, и в последующие месяцы до завершения военного положения.

Предприниматели ІІІ группы, перешедшие на налоговую ставку 2%, сразу потеряют ее после завершения военного положения на территории Украины. Со следующего календарного месяца с момента, когда правовой режим отменят, ФОПам вернут на предыдущую ставку, действовавшую до 31 марта. Если предприниматель до апреля платил 5% налога, то и после войны будет платить столько же. Перерасчет налогов произойдет автоматически.

Ранее сообщалось, что портал государственных услуг "Дия" восстановил функцию регистрации ФОПов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ