Today.ua

Как пленным украинским военнослужащим получить выплаты: в Минобороны назвали условие

Пленные украинские военнослужащие имеют право на выплаты, положенные всем защитникам нашей страны. В Министерстве обороны Украины назвали обязательное условие для получения денег.

Для всех военнослужащих Украины, которые защищают страну от российских оккупантов, предусмотрено денежное обеспечение. Оно варьируется в пределах 30-100 тысяч гривен. Вознаграждение также положено бойцам, которые попали в плен к захватчикам.

Министр обороны Алексей Резников объяснил ситуацию в видеообращении. Он подчеркнул, что военнослужащие, лишенные свободы рашистами, получают выплаты через своих родственников. Средства переводят на счета членов семьи пленного. Это касается как ежемесячного довольствия (зарплаты), так и дополнительного вознаграждения за выполнение поставленных руководством задач.

Резников подчеркнул, что важно соблюдать порядок регистрации военнослужащего как пленного.

"Необходимо не только убедиться, что наш воин в плену, допустим, увидеть его на видео. Следует в определенном порядке зафиксировать этот факт. Чтобы в дальнейшем все работало как часы", – пояснил представитель ведомства.

По словам  министра обороны, деньги будут переданы близким военнослужащего после получения соответствующего приказа о его служебном положении.

Украинцы могут получить разъяснения по актуальному вопросу. Справки предоставляют по телефону: (044) 271-35-59. Звонки принимают с понедельника по пятницу в период с 9.00 до 16.00. Перерыв - с 12.00 до 13.00.

Напомним, какие зарплаты и дополнительные ежемесячные выплаты предусмотрены украинским защитникам в период войны с Россией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ