Today.ua

Как купить квартиру в Польше в ипотеку: условия получения жилья для украинских беженцев

С начала войны более двух миллионов украинцев переехали в Польшу. Спрос на аренду квартир в польских городах за последние два месяца вырос в несколько раз, вместе с тем растет и стоимость квадратных метров. Украинцы, как и другие иностранцы, имеют возможность приобрести в Польше жилье в ипотеку с определенными условиями.

Ипотека на жилье в Польше дается в индивидуальном порядке и зависит от того, кто будет выплачивать ипотеку.

Если вы проживаете в Польше легально, официально трудоустроены и имеете источник постоянного дохода, безупречную кредитную и банковскую история, то вам без проблем оформят ипотечное кредитование на квартиру или дом.

Для этого нужно заключить договор с застройщиком или продавцом, отнести пакет документов в банк, дождаться рассмотрение банков заявления и заключить кредитный договор.

Имея карту длительного проживания в Польше, ипотеку на жилье можно взять на 30-45 лет, а людям с картой временного проживания кредит будет выдан на время срока действия карты. Карта временного пребывания в Польше выдается минимум на 12 месяцев.

В пакет документов на взятие ипотеки входит:

Среди наиболее популярных банков, выдающих иностранцам ипотеку:

У иностранцев банки могут также дополнительно запросить наличие польской прописки, подтвердить документально источник дохода, либо номер PESEL.

Ранее сообщалось, сколько стоит арендовать квартиру в Польше в апреле 2022.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ