Today.ua

Государство заплатит бизнесу за трудоустройство переселенцев: стали известны суммы

В Украине cтартовала программа помощи бизнесу, который занимается трудоустройством переселенцев. Предпринимателям, которые возьмут к себе на работу внутренне перемещенных лиц (ВПЛ), государство будет выплачивать по 6500 гривен за каждого такого работника.

В Украине уже начали принимать заявки от предпринимателей, которые берут к себе на работу ВПЛ. Об этом сообщил во время заседания правительства премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Мы начинаем принимать заявки от бизнеса, который берет на работу внутриперемещенных лиц. По 6,5 тыс. грн мы будем выплачивать за каждого работника", - сообщил Шмыгаль.

Глава правительства подчеркнул, что эта программа создана для того, чтобы помочь переселенцам не только обрести убежище на новом месте, но и найти себе применение. Сейчас каждый бизнес и каждое рабочее место важны для государства, ибо они помогают выжить конкретным людям и стране в целом.

Получив деньги на оплату труда каждого нанятого переселенца, предприниматель сможет немного разгрузить с себя ношу финансовых обязательств и получит возможность для капиталовложений в расширение своего бизнеса. Это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест, как для переселенцев, так и для местных жителей.

Кроме того, премьер сообщил, что уже более четверти миллиона переселенцев зарегистрировались на получение ежемесячной помощи от государства в размере 2 и 3 тысяч гривен (2 тысячи дается на одного взрослого и 3 тысячи на ребенка).

Напомним, эти выплаты в размере 2000 гривен могут получать не только граждане трудоспособного возраста, но и переселенцы из числа пенсионеров. Для этого нужно оформить заявку на получение таких выплат. При этом размер пенсии нисколько не уменьшится. Эти 2000 платятся сверх тех денег, которые получают переселенцы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ