Today.ua

Государство будет перечислять деньги в накопительные пенсии украинцев вместо них: новая инициатива от Минсоцполитики

В Украине, возможно, откажутся от разработанной ранее модели формирования накопительной пенсии. В Минсоцполитики решили, что государство не будет принуждать граждан платить взносы в накопительную пенсию, а, наоборот, будет поощрять их это делать.

Какая модель "накопительной пенсии" предлагается сейчас?

Ныне правительство предлагает модель накопления, при которой 1% от заработка украинца в накопительную пенсию платит его работодатель и еще 1% будут в обязательном порядке отчислять из зарплаты работника. При этом работникам старше 50 лет предоставляется выбор: платить в накопительную пенсию или не платить, тогда как все, кто младше этого возраста, платить будут обязаны.

Теперь же, Минсоцполитики предлагает принципиально новый вариант. О нем заговорили после консультаций наших чиновников с Министерством финансов и миссией Всемирного банка.

Что предлагают в новом варианте?

При этом, от уплаты своего 1% в любое время можно отказаться. Тогда государство также автоматически приостанавливает свою выплату. Но как только работник решит опять делать отчисления в накопительную пенсию, государство также опять возобновит отчисления своего процента.

Напомним, как считают многие специалисты, накопительная пенсия не станет спасением, ибо накопленные деньги обесценятся из-за инфляции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ