Today.ua

Германия повысила выплаты беженцам из Украины: на сколько может рассчитывать семья с ребенком

Военная агрессия РФ против Украины спровоцировала самую масштабную волну беженцев со времен Второй мировой войны. По данным ООН свыше 7,9 миллионов украинских граждан были вынуждены бежать из страны. Многих украинцев приютила Германия. Все беженцы, прибывшие в эту страну, имеют право на оформление пособия по безработице. В 2023 году Германия повысила выплаты беженцам из Украины.

О размерах пособий, получаемых украинскими беженцам в Германии, пишет издание "Хвиля" со ссылкой на Bürgergeld.

Базовую помощь по безработице Hartz IV украинским беженцам Германия начала выплачивать еще в начале лета 2022 года. В 2023 году немецкое правительство решило повысить суммы социальных выплат для украинцев, бежавших от военной агрессии.

Теперь каждый совершеннолетний беженец может рассчитывать на 502 евро в месяц. Однако если речь идет о паре, состоящей в зарегистрированном либо гражданском браке, то  пособие каждому из партнеров составит 451 евро. На детей от 14 до 17 лет немецкое правительство выделило по 420 евро социальной помощи. 348 евро социальной помощи будут получать родители, содержащие детей от 6 до 13 лет.  Норма для детей до 6 лет соответствует 318 евро.

Таким образом, на семейную пару с одним ребенком Германия будет выделять от 1220 евро до 1322 евро ежемесячных выплат. Если же мать самостоятельно содержит двух детей, то такая семья может рассчитывать на пособие в размере от 1138 до 1342 евро.

Напомним, Италия продолжает помогать украинским беженцам, предоставляя им разные виды помощи. Помимо пособия по безработице и выплат на детей, можно также получить субсидию на оплату детского сада. Ее размер составляет около 3 тысяч евро.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ