Today.ua

Финмониторинг отменяется: украинцам разрешили во время войны не отчитываться, откуда у них деньги

Финмониторинг в Украине отменили на все время до окончания войны. Теперь гражданам не нужно будет отчитываться об источнике происхождения денег. Но все же в некоторых случаях их активы могут заморозить.

Об упразднении финмониторинга рассказали в Telegram-канале партии "Слуга народа".

В сообщении говорится, что Верховная Рада отменила финмониторинг на период войны. Теперь никто не будет спрашивать у банковского вкладчика, откуда у него деньги.

"Верховная Рада изменила правила финансового мониторинга на период военного положения: теперь каждый может положить свои деньги в банк на военное время без применения процедур финмониторинга", - пишут партийцы в своем сообщении.

При этом все же есть ограничение по сумме денег, которые кладут на депозит: она не должна превышать 400 тысяч гривен. Если сумма будет выше, то у банкиров могут возникнуть вопросы, каким непосильным трудом заработаны деньги. И тогда вкладчик будет обязан предоставить документы, подтверждающие легальность его доходов.

Кроме того, счет, открытый клиентом, могут заморозить. Это может случиться, если у банка возникнет подозрение в том, что деньги вкладчика как-то либо связаны с терроризмом (являются либо кассой террористов, либо платой за террор), либо связаны с распространением оружия массового уничтожения.

При малейшем таком подозрении банк должен немедленно принять меры к блокировке сомнительного актива.

"Банк обязан немедленно, без предварительного уведомления клиента - физического лица, заморозить эти активы и немедленно сообщить в Службу безопасности Украины в установленном законодательством порядке", - предупредил председатель Комитета ВРУ по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

Напомним, в связи с военным положениям, в Украине снижают налоги ФОПам и ограничивают зарплату чиновников.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ