Today.ua

Фонд соцстрахования компенсирует украинцам потери от самоизоляции: сколько денег обещают дать

Самоизоляция при подозрении на коронавирус не поставит украинцев на грань нищеты. Они смогут получить из Фонда соцстрахования компенсацию за вынужденный простой. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Фонда.

Уже на сегодня Фонд принял документы для оплаты компенсации заработка, не полученного во время самоизоляции, на сумму 114,2 миллиона гривен. При этом Фонд обещает выплатить компенсацию всем гражданам, у которых будут на то законные основания.

Порядок оформления компенсации потерь от самоизоляции

Сумма компенсации составляет 50% от среднего дохода за день, умноженного на количество дней в самоизоляции. Она не зависит от величины страхового стажа.

Для медиков сумма компенсации составляет 100% их среднего дохода за день, умноженного на количество дней в самоизоляции.

При этом следует помнить, что Фонд осуществляет компенсацию только с шестого дня пребывания в самоизоляции. До этого, с первого по пятый день, потери компенсирует предприятие, на котором трудится работник, ушедший на самоизоляцию.

Напомним, Доктор Комаровский рассказал, каким должен быть минимальный срок самоизоляции при контакте с больным коронавирусом. Он предполагается не менее 14 дней.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ