Today.ua

Фальсифицированное шампанское хлынуло на украинский рынок перед Новым годом: как по пузырькам отличить подделку

Накануне Нового года традиционно растут объемы поставок фальсификата шампанского на украинский рынок. По данным правоохранителей, именно игристые вина в период зимних праздников выходит в лидеры по количеству подделок.

Чаще всего, подпольные производители фальсифицируют шампанское путем газирования обычного виноградного вина углекислым газом из баллонов. Нередко вместо виноградного вина используется яблочный концентрат.

Настоящее шампанское в процессе производства проходит двойной этап брожения, в ходе которого напиток насыщается углекислотой прямо в бутылках. Уровень давления в бутылке с шампанским становится очень высоким, поэтому в момент открывания присутствует эффект взрыва.

Обратите внимание на пузырьки после вскрытия бутылки, если они крупные, похожи на пену обычной газированной воды и быстро выходят, значит в вашем бокале фальсификат.

У натурального шампанского пузырьки мелкие, выходят из жидкости они очень долго. Пузырьки - это единственный способ для обычного человека, который позволяет отличить фальсификат от настоящего шампанского. На вкус напитки будут почти идентичными.

Специалисты отмечают, что доля поддельного шампанского на рынке увеличивается в предновогодние дни, поэтому, чем раньше вы купите напиток, тем больше шансов, что Новый год вы будете встречать с бокалом настоящего шампанского.

Напомним, украинцам рассказали, как выбрать натуральную красную икру к новогоднему застолью. На рынке очень много некачественных и опасных подделок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ