Today.ua

Еще одной категории мужчин ужесточили правила выезда за границу: что изменилось

Мобилизация в Украине продолжается до 20 мая. Выезжать за границу могут только забронированные граждане либо те, у которых есть отсрочки от службы. До недавнего времени мужчины-артисты призывного возраста также могли беспрепятственно покидать территорию Украины. Однако Минкульт ужесточил к ним требования.

Отмечается, что к предварительному перечню документов на выезд такой категории мужчин добавили обязательное предоставление военно-учетных документов. Их отсутствие расценивается как нарушение украинского законодательства.

Министерство культуры может предоставлять письма содействия для пересечения границы мужчинам, которые выезжают из страны для популяризации интересов государства с обязательным возвращением в страну. Речь идет о деятелях искусства, артистах, музыкантах и журналистах.

Теперь для выезда за границу мужчинам вышеуказанных специальностей нужно иметь при себе военно-учетные документы. Такое решение приняли с целью предотвращения случаев злоупотребления выездами, таких, например, как со стендап-комиком Андреем Щегелем. Деятель культуры убежал из Украины в Турцию, отметив, что "устал от войны". Для пересечения границы он воспользовался разрешением на выезд от Минкульта.

Кроме того, в целях предотвращения нарушений правил пересечения государственной границы, МКИП вместе с правоохранительными органами хочет инициировать усиление ответственности за нарушение правил выезда мужчин-артистов за границу.

Таким образом, из-за подобных случаев, как с Андреем Щегелем, ситуация для тех, кто действительно защищает Украину и ведет борьбу на культурном фронте, усложняется. Однако в условиях войны и гибели тысячи людей на фронте власть не может оставлять такие ситуации без реакции. 

Напомним, украинцам предложили вакансии, связанные с длительным выездом за границу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ