Today.ua

Электронные трудовые книжки полностью изменят систему начисления пенсий

В Украине вступил в силу закон об электронных трудовых книжках, который повлечет за собой кардинальные изменения в сфере начисления пенсий. Новшества коснутся всех украинцев, которым предстоит выйти на пенсию после отмены бумажных трудовых книжек.

Новый закон об электронных трудовых книжках, который предусматривает отказ от бумажного варианта документа, вступил в силу с 10 июня 2021 года. В Пенсионном фонде Украины дали разъяснения по поводу того, что изменится для украинцев, которые будут выходить на пенсию после даты отмены бумажных трудовых книжек.

"10 июня 2021 года вступил в силу Закон Украины от 5 февраля 2021 года № 1217-IX "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно учета трудовой деятельности работника в электронной форме". Законом вводится учет трудовой деятельности в электронной форме, позволяющей не оформлять/не вести бумажные трудовые книжки", – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ПФУ.

Согласно новому закону, Пенсионный фонд Украины должен будет в течение ближайших 5 лет внести в реестр застрахованных лиц Государственного реестра все данные о трудовой деятельности работников.

На основании полной информации в реестре застрахованных лиц о трудовой деятельности гражданина по достижению им пенсионного возраста ему будут назначать пенсию автоматически. Украинцам больше не придется собирать пакет документов и обращаться в Пенсионный фонд.

Напомним, в Украине вдвое увеличат прожиточный минимум. Стоит ли ждать пенсионерам увеличения выплат от государства?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ