Today.ua

Экс-министр Рева рассказал, что будет с тарифами на коммуналку в Украине в ближайшие три года

Тарифы на коммуналку в Украине за последний год увеличились на 56%. Прогнозируется, что это еще не предел, ведь до конца 2021 ожидается рост тарифов на горячую воду и отопление еще на 33%. К тому же, до 1 июля правительство должно пересмотреть тарифы на электроэнергию. Экс-министр социальной политики Андрей Рева на своей странице в Facebook раскритиковал план правительства по повышению тарифов для украинцев.

Согласно "Прогнозу экономического и социального развития Украины на 2022-2024 годы", который обнародовало правительство, в 2022 году тарифы на тепло и горячую воду вырастут еще на 6%, в 2023 и 2024 годах - на 5%. Тарифы на централизованное водоснабжение и водоотвод в 2021 году вырастут на 20%, в 2022 году - еще на 11%, в 2023 и 2024 годах - еще на 5%.

По словам экс-министра Ревы, по факту, за первые четыре месяца этого года коммунальные платежи выросли на 35%. В многоквартирных домах и больших городах 80% коммунальных платежей вырастут еще на 30%, так как заканчивается действие Меморандума между правительством и Ассоциацией городов Украины.

"Помните, когда в январе было повышение тарифов на газ, то был подписан Меморандум, что "Нафтогаз" будет фиксировать цену на газ, не повышать. А государство должно компенсировать предприятиям ТКЭ избыточную стоимость газа, потребленную ТКЭ в прошлом отопительном сезоне", - отметил Рева.

Экс-министр пояснил, что правительство обязалось найти 20 млрд гривен, чтобы погасить разницу в тарифах, но этого сделано не было. Вопросы ценообразования на горячую воду и отопление правительство хочет передать местным органам власти, которые вынуждены будут повысить тарифы.

Андрей Рева обеспокоен тем, что доходы украинцев не растут так быстро, как коммунальные тарифы, и в планах правительства на ближайшие три года прогноз по повышению минимальной заработной платы достигает 5-6%, что почти в 5 раз меньше, чем прогноз по повышению тарифов.

"Разрыв просто катастрофический. Даже если этот прогноз, который они утвердили, будет фактически значит, что бедность в нашей стране будет расти, что означает рост долгов за ЖКУ. Параллельно, если вы посмотрите на финансирование программы ЖКХ, она сокращается, сокращается финансирование Пенсионного фонда. То есть, абсолютно антисоциальная политика, и это приведет к очень серьезным последствиям ", - говорит Рева.

Напомним, от чего будут зависеть суммы в платежках украинцев за отопление и водоснабжение, и кто будет платить за коммуналку меньше.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ