Today.ua

Доллар подешевел перед выходными: сколько стоит валюта в банках и на черном рынке

В Украине перед выходными подешевел доллар. Стало известно, сколько стоит валюта в банках и на черном рынке.

Спрос украинцев на доллары остается на одном уровне. Этот фактор, а также регулярная финансовая помощь партнеров позволяют сохранять его стабильным.

По состоянию на 10 марта крупные украинские банки установили следующие курсы доллара в продаже и покупке.

По данным Минфина, курс доллара на наличном рынке снизился на 20 копеек в продаже – до 38,70 грн, и на 5 копеек в покупке – до 38,20 грн.

Доллар в обменниках (на черном рынке) в продаже не изменился, а в покупке подешевел на 10 копеек. Его можно купить по 38,50 грн, а сдать – по 38,30 грн.

Банкир Герман Марченко спрогнозировал ситуацию на рынке валют на следующие 2-3 недели. Директор департамента казначейства Акционерного общества COMINBANK считает, что курс доллара в период с 13 по 19 марта останется стабильным.

"Курсовые колебания возможны в размере 0,3 – 0,5 грн, а наличный курс будет находиться в пределах 38 – 39 грн за доллар и 40 – 41 грн за евро", - отметил аналитик 24 каналу.

Александр Паращий, который возглавляет аналитический отдел Concorde Capital, считает, что в ближайшее время доллар может еще подешеветь.

"Каких-либо серьезных причин для девальвации гривны пока нет. Если не будет никаких сроков, связанных с войной, какими-либо торговыми ограничениями, то уровень вокруг 38-38,50 грн/$ наверняка будет оставаться в ближайшее время", – цитирует эксперта "Обозреватель".

Ранее глава Нацбанка Украины Андрей Пышный сообщил, что регулятор будет удерживать курс доллара на уровне 36,56 грн, пока инфляция не стабилизируется, а ситуация на валютном рынке не улучшится. Процесс будет определяться наличием необходимых макроэкономических условий, а не временными границами.

Экономист подчеркнул, что фиксация официального курса положительно повлияла на отечественную экономику в период полномасштабной войны.

Напомним, ранее сообщалось, что будет с курсом валюты до конца года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ