Today.ua

Доллар перешагнул отметку в 40 грн: украинцам рассказали, когда ожидать снижения курса

Курс доллара в Украине 27 июля повысился в обменниках до 40,5 грн/доллар, что на 60 копеек дороже, чем в предыдущий банковский день. Большинство банков оставили курс американской валюты ниже 40 грн, однако после того, как Нацбанк Украины на 25% повысил официальный курс доллара, остальные банки с каждым днем продолжают повышать стоимость иностранной валюты.

ПриватБанк в среду утром повысил курс доллара на 40 копеек - до 39,7 грн/доллар. В  OTP Bank доллар прибавил за сутки 55 копеек и стоит 39,5 грн/доллар. Ощадбанк продает американскую валюту по 39,8 грн/доллар, а в Райффайзен Банке, Альфа-Банке и Укргазбанке 27 июля установили курс на уровне 39,9 грн/доллар. В Укрсиббанке доллар продают по 37,57 грн/доллар.

Выше 40 грн/доллар установили курс в Универсал Банке (40,1 грн/доллар) и ПУМБ (40,5 грн/доллар).

Курс евро продолжает оставаться на одном уровне с долларом. Так, на сегодняшний день евро в среднем продают в обменниках по 40,84 грн/евро, покупают за 40,39 грн/евро.

В ПриватБанке курс евро составляет 39,8 грн/евро. В Ощадбанке и Альфа-Банке за один евро просят 40,1 грн, в OTP Bank - 40,6 грн за евро. Курс евро в Укргазбанке составляет 40,4 грн, в Райффайзен Банке - 40,5 грн. Банк ПУМБ 27 июля повысил стоимость евро на 50 копеек, - до 41 грн/евро.

По словам финансового аналитика Виталия Шапрана, учитывая состояние безналичного рынка, то в течение недели курс доллара и евро начнут снова снижаться.  Этому будет способствовать избыток безналичной валюты на межбанке.

По мнению эксперта, НБУ решил перестраховаться, запустив в действие решения, которые предусматривали развитие худшего сценария в экономике. Более того, это произошло как раз накануне подписания зернового соглашения и увеличения вероятности открытия портов. Шапран считает, что снижать официальный курс нужно было меньшими темпами.

Напомним, что 21 июля НБУ повысил официальный курс доллара на 25% - до 36,57 грн, что привело к резкому ослаблению национальной валюты в обменниках.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ