Today.ua

Доллар может взлететь до 100 грн: экономист назвал причину резкого роста курса валюты

Доллар может резко подорожать уже в ближайшее время. Курс американской валюты при неблагоприятной ситуации на фронте взлетит до 100 грн. Об этом заявил экономист Олег Соскин.

В настоящий момент курс доллара полностью зависит от военной обстановки. Эксперт считает, что гривна останется стабильной, если ВСУ освободят оккупированный Херсон и не позволят рашистам забрать часть Донецкой области. Если же украинские военные потерпят поражение, американская валюта может взлететь в цене.

Известный политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин спрогнозировал ситуацию на рынке. Он проанализировал поступления в госбюджет и возможность худшего сценария развития событий.

"Поскольку поступят 8 млрд евро, курс останется примерно таким же, как сейчас – 40-45 грн за доллар. Возможно, даже немного укрепится – до 38… Если же, не дай Бог, отдадут эти территории, и Россия начнет наступление на Николаев и дальше, курс достигнет 60 грн до доллар для начала. А до конца года, если ситуация "замерзнет" – 100", – пояснил Соскин "Главреду".

Ранее эксперт Борис Кушнирук сообщил, что до конца 2022-го доллар может подорожать до 43 грн и продолжит рост в 2023 году.

Глава Нацбанка Кирилл Шевченко считает, что в Украине не получается выровнять официальный и наличный курс доллара из-за валютных ограничений. Он подчеркнул, что рост наличного курса после повышения фиксированного до 36,56 грн был ожидаемым. На украинцев подействовало преодоление психологической отметки в 40 грн за доллар – ситуация подогревалась спекуляциями.

Недавно появился еще более неблагоприятный прогноз: доллар может взлететь до 120 грн, а цены – вырасти в три раза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ