Today.ua

Детям в Украине выплатят по 20 000 евро от государства: как получить деньги на жилье или обучение

По инициативе президента Владимира Зеленского в Украине для детей будет внедрена многообещающая программа. Речь идет об экономическом паспорте, которым подразумевается начисление на банковские счета юных украинцев по 20 000 евро. Законопроект № 6394 уже зарегистрирован в Верховной Раде.

Для оформления экономического паспорта украинца необходимо соблюдение нескольких условий. Во-первых, 20 000 евро (около 620 000 гривен) смогут получить только те дети, которые появились на свет в 2019 году и позднее. Во-вторых, ребенок должен не менее 5 лет прожить на территории Украины до своего 18-летия.

Согласно проекту закона об экономическом паспорте, денежные средства нельзя будет потратить, например, на еду или одежду. Первыми гражданами, которые смогут воспользоваться деньгами по данной программе, будут украинцы, которые достигнут возраста 18 лет в 2037 году.

Деньги можно будет направить на оплату образования на территории Украины, также совершеннолетние украинцы смогут купить собственное жилье, оплатить лечение или перечислить средства на пенсионный счет в негосударственном фонде. Потратить средства можно только на территории Украины. В случае смерти владельца экономического паспорта, денежные средства сможет получить его наследник и потратить их на свое усмотрение.

Деньги для выплат детям государство будет переводить с 2023 года на счета в Фонде будущих поколений. Для пополнения счетов планируется ввести рентную плату за пользование недрами. Отчисления намерены повышать ежегодно в течение 10 лет.

Так, для предприятий, которые добывают полезные ископаемые, будут повышать ренту с 35% в 2023 году до 70% в 2030. Для нефте- и газодобывающих компаний рента вырастет с 47,5% в 2023 году до 95% в 2033. В пределах континентального шельфа или морской экономической зоны отчисления будут расти на 5 процентных пунктов ежегодно, с 50% в 2023 году до 100% в 2033 году.

Эксперты отмечают, что данных отчислений точно не хватит на финансирование инициативы Зеленского, поэтому планируется, что за счет налоговых поступлений государство доплатит около триллиона гривен.

Напомним, по инициативе президента Зеленского вакцинированным украинцам выплатят по тысяче гривен в приложении Дия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ