Today.ua

Денежная помощь украинским беженцам в Польше: семьи с детьми могут получить по 400 злотых

Украинские беженцы с детьми могут получить ежемесячное пособие на детей. Речь идет о дополнительной денежной помощи в 400 злотых.

Претенденты на выплату

Выплата известна как дофинансирование детские ясельных групп. Средства с 1 апреля 2022 года начали перечислять украинским беженцам, которые вместе с детьми прибыли в Польшу. Пособие можно оформить на малышей в возрасте до трех лет, которые посещают ясельные группы, детские клубы или пребывают под дневной опекой воспитателей.

На момент подачи заявления на финансовую поддержку ребенок не должен быть старше 2 лет и 11 месяцев (35 месяцев). Ежемесячное пособие не положено детям, на которых выплачивают средства в рамках государственной программы "Семейный опекунский капитал".

Размер денежной помощи

Сумма, которую родители получат за пребывание в ясельной группе, будет зависеть от платы, которую они вносят. Максимальная квота – 400 злотых (около 3371 гривны), но она может быть меньше.

Например, если украинские беженцы оплачивают 300 злотых в месяц дофинансирование также составит 300 злотых. Те, кто платит по 600 злотых в месяц, получат максимум 400 злотых компенсации.

Выплаты зачисляют не на счета родителей, а непосредственно в учреждение, в котором воспитывается ребенок.

Как оформить помощь

Заявление на денежную помощь принимают только в электронной форме. Это можно сделать через портал PUE ZUS или мобильное приложение mZUS (приложения скачивают в App Store или Google Play: для его активации нужен профиль PUE ZUS). Родители должны предоставить актуальную информацию о себе и ребенке.

Ранее сообщалось, как отличаются расходы в Польше и Украине: на жилье, транспорт, питание и услуги.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ